Aktuelle Zeit: Fr 19. Jul 2019, 16:03

Deutsche Vollblutzuchtstandorte im 19.Jahrhunder

Aktive Themen

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde


Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 11 Beiträge ] 
Autor Nachricht
 BeitragVerfasst: Mi 19. Jun 2019, 13:52   
Rennleitung

Registriert: Sa 18. Jul 2015, 06:17
Beiträge: 109
DEUTSCHE VOLLBLUTZUCHTSTANDORTE IM 19.JAHRHUNDERT

Bei den u. a. aufgeführten Deckstellen standen Vollbluthengste zur Paarung großenteils sowohl mit englischem Vollblut wie mit anderen Schlägen zur Verfügung. Ob ihnen in jedem Fall auch Vollblutstuten zugeführt wurden, ließ sich aus dem vorliegenden Material nicht ermitteln. Als Quellen dienten: Blätter über Pferde und Jagd; Hippologische Blätter; Rennkalender; Der Sporn; Die deutschen Vollblutstuten; Hippologische Revue; Alben des deutschen Rennsports; Rehers Jahrbuch für den Pferde-Sport, Die Gestüte des In- und Auslandes (C. Bräuer), Gestüte Europas (F. Traut), sowie

https://englisches-vollblut.jimdo.com/z ... utschland/

Vielleicht kann jemand ja einige der Lücken in den Angaben füllen.


Besitzer Ort/Gut Provinz Zeit

Aktien-Verein in Pommern Gramenz Pommern 1840
Kumerow Pommern 1845
Schöneberg Pommern 1840
Aktien-Verein in Sachsen Erxleben Provinz Sachsen 1840
Aktien-Verein in Schlesien Breslau Schlesien 1845
Albert * * 1886
Alvensleben Erxleben Provinz Sachsen 1840
Neu-Gateresleben Provinz Sachsen 1882
Arco-Zinneberg Glonn (Schönburg) Bayern 1899
Arenstorff * * 1880
Arnim Kröchlendorff Brandenburg 1866
Mürow Brandenburg 1840
Neuensund Pommern 1857
Suckow Brandenburg 1866
Zichow Brandenburg 1876
Auerswald Faulen Ostpreußen 1845
Baehr * * 1886
Bandelow * * 1882
Barner Raed Rheinprovinz 1840
Bassewitz Dalwitz Mecklenburg 1857
Prebberede Mecklenburg 1840
Below Lugowen Ostpreußen 1840
Rutzau Westpreußen 1857
Benary Lehsten Mecklenburg 1888
Berg Kirsteinsdorf Ostpreußen 1845
Bernstorff Gartow Hannover 1845
Wedendorf Mecklenburg 1866
Bernstorff-Gyldensteen Wotersen Schleswig-Holstein 1857
Bethmann-Hollweg Runowo Westpreußen 1852
Bethusy-Huc Bankau Schlesien 1880
Biberstein * * 1880
Biel Weitendorf Mecklenburg 1835
(wird fortgesetzt)


Nach oben
 Profil Private Nachricht senden  
 BeitragVerfasst: Mi 19. Jun 2019, 13:56   
Rennleitung

Registriert: Sa 18. Jul 2015, 06:17
Beiträge: 109
(Folge 2)

Biel Zierow Mecklenburg 1835
Biron Wartenberg Schlesien 1845
Blanck Libnitz Pommern 1845
Bleichröder Römerhof Rheinprovinz 1894
Blome Salzau Schleswig-Holstein 1840
Bninski Dombke Posen 1876
Boch Mettlach Rheinprovinz 1880
Bohlen Muhlack Ostpreußen 1848
Bokelmann * Hannover 1852
Bonin Lupow Pommern 1880
Schöneberg Pommern 1845
Borcke Grabow Mecklenburg 1880
Stargord(t) Pommern 1862
Tolksdorf Ostpreußen 1840
Bothe Welsleben Provinz Sachsen 1887
Boxberg Zschorna Sachsen 1891
Boyes Bremen Hannover 1840
Brand * * 1887
Brandt Wutzig Pommern 1887
Bruno Plicken Ostpreußen 1836
Buddenbrock Pläswitz Schlesien ?
Büxenstein Alt-Golm Brandenburg 1908
Burgsdorff * Ostpreußen 1821?
Carolath * * 1888
Cosack * * 1886
Cramm Oelber Braunschweig 1882
Croy Dülmen Westfalen 1846
Dabrowski Bronislaw Posen 1862
Winnagora Posen 1857
Dewitz Groß Miltzow Mecklenburg 1852
Dietze * * 1880
Dohna Schlodien Ostpreußen 1880
Donath Kräpelin Pommern 1840
Dotti * * 1887
Drechsel Kanzlerhof Bayern 1890
Eichel * * 1880
Eickstedt Coblenz Pommern 1857
Eickstedtswalde Pommern 1882
Tantow Brandenburg 1882
Silberkopf Schlesien 1882
Ernst Hasselburg Schleswig-Holstein 1840
Esebeck Eiserwagen Ostpreußen 1840
Espenschied Weidenmühle Hessen 1890?
Esterhazy Nordkirchen Westfalen 1868
Evers Barnin Mecklenburg 1866
Ewert Dumsevitz Pommern 1845
Falkenhausen Bielau Schlesien 1882
Falkenhayn Littichen Westpreußen 1846
(wird fortgesetzt)


Nach oben
 Profil Private Nachricht senden  
 BeitragVerfasst: Mi 19. Jun 2019, 13:58   
Rennleitung

Registriert: Sa 18. Jul 2015, 06:17
Beiträge: 109
(Folge 3):

Farenheid Angerapp Ostpreußen 1825
Ficker Bielefeld Westfalen (1840 Rheinprov.)
Warendorf Westfalen (1840 Rheinprov.)
Frankenberg Ludwigsdorf Schlesien 1876
Frentzel * * 1880
Frerichs * * 1882
Friedrich Wilhelms-Gestüt Neustadt Brandenburg 1835
Fürstenberg Herdringen Westfalen 1846
Fürst von Lippe-Detmold Lopshorn Lippe-Detmold 1800
Gaschin Polnisch Cravarn Schlesien 1845
Gayke * * 1888
Gayl * * 1887
Gerlach Walterskehmen Ostpreußen 1863
Gilgenheimb Endersdorf Schlesien 1845
Gneisenau Sommerschenburg Provinz Sachsen 1840
Goetsch * * 1880
Goltstein Breyell Rheinprovinz 1857
Goltz * * 1880
Gossler Klein-Kloden Schlesien 1876
Gottberg Klein-Dübsow Pommern 1880
Grävenitz-Zühr * Mecklenburg 1852
Gramatzki Schrombehnen Ostpreußen 1897
Groeben Schwansfeld Ostpreußen 1817
Großherzog Mecklenburg-Schwerin Dargun Mecklenburg 1835
Doberan Mecklenburg 1835
Gadebusch Mecklenburg 1835
Güstrow Mecklenburg 1840
Lübz Mecklenburg 1835
Rabensteinfeld Mecklenburg 1847
Redefin Mecklenburg 1824
Rehna Mecklenburg 1835
Warin Mecklenburg 1835
Wismar Mecklenburg 1835
Großherzog Mecklenburg-Strelitz Neustrelitz Mecklenburg 1841
Gubba * * 1880
Gutstädt Lablaken Ostpreußen 1890?
Hävernick Nienhagen Mecklenburg 1857
Hahn Basedow Mecklenburg 1823
Haniel Walburg Elsass-Lothringen 1892
Hart Storkow Pommern 1840
Hatzfeldt Breyell Rheinprovinz 1840
Kalkum Rheinprovinz 1840
Kinzweiler Rheinprovinz 1840
Trachenberg Schlesien 1880
Haverkamp Lüdinghausen Westfalen 1845
Hecht Degesen Ostpreußen 1827
Heilmair * * 1882
Heller Chrzelitz Schlesien 1840

(wird fortgesetzt)


Nach oben
 Profil Private Nachricht senden  
 BeitragVerfasst: Mi 19. Jun 2019, 13:59   
Rennleitung

Registriert: Sa 18. Jul 2015, 06:17
Beiträge: 109
(Folge 4)

Helvety Grabowka Schlesien 1845
H. Henckel von Donnersmarck Naklo Schlesien 1866
Siemianowitz Schlesien 1840
L. Henckel von Donnersmarck Romolkowitz Schlesien 1864
Henkel Kleefeld Mecklenburg 1870?
Henning(e)s Techlin Pommern 1876
Hensche Pogrimmen Ostpreußen 1857
Hertefeld Liebenberg Brandenburg 1840
Herzog Augustenburg Augustenburg Schleswig-Holstein/DN 1835
Primkenau Schlesien 1887
Herzog Braunschweig-Lüneburg Harzburg Braunschweig 1824
Herzog Sachsen-Coburg-Gotha Gotha Provinz Sachsen 1845
Herzog Sachsen-Meiningen Altenstein Thüringen 1832
Heuser * * 1880
Heydebrandt Nassadel Schlesien 1845
Heyne * * 1880
Hiestrich * * 1887
Hillmann Scharstorf Mecklenburg 1864
Nordenthal Ostpreußen 1863
Hochberg (Fürst von Pless) Louisenhof Schlesien 1845
Hohenlohe Slawentzitz(Stodolkau)Schlesien 1869
Hohenthal * * 1886
Holgate Ludwigslust Mecklenburg 1862
Huber * * 1882
Iven Breitenbend Rheinprovinz 1880
Jacobson Klenz Mecklenburg 1840
Jäger Leipzig Sachsen 1880
Jagow * * 1876
Jansson Ressen Ostpreußen 1857
Jochmus Groß Weeden Schleswig-Holstein 1845
Jordan * * 1864
Käswurm Puspern Ostpreußen 1869
Tollmingkehmen Ostpreußen 1870
Kaiserliches Landgestüt Straßburg Elsaß-Lothringen 1871
Kap-herr Lockwitz Sachsen 1886
Kellinghusen * * 1882
Kettenburg Matgendorf Mecklenburg 1835
Keudell Gielgudiszki Ostpreußen 1845
Keyserlingk Rautenburg Ostpreußen 1824
Kielmannsegge Cappenberg Westfalen 1845
Kleist Zützen Brandenburg 1868
Klepp * * 1882
Knigge Beyenrode Braunschweig 1886
Knobelsdorff * * 1886
Knobloch-Droste Linkehnen Ostpreußen 1880
König von Bayern Ansbach Bayern 1880
Augsburg Bayern 1880
Bergstetten Bayern 1880

(wird fortgesetzt)


Nach oben
 Profil Private Nachricht senden  
 BeitragVerfasst: Mi 19. Jun 2019, 14:01   
Rennleitung

Registriert: Sa 18. Jul 2015, 06:17
Beiträge: 109
(Folge 5):

München (Erding) Bayern 1860
Zweibrücken Bayern (heute R-P) 1890
König von Hannover Ahlden Hannover 1840
Altenbruch Hannover 1840
Altenwärder Hannover (heute HH) 1840
Alwörden Hannover 1840
Arpke Hannover 1840
Baden Hannover 1840
Bahjerdorf Hannover 1840
Basse Hannover 1857
Bierde Hannover 1840
Brackede Hannover 1840
Brietlingen Hannover 1840
Büchten Hannover 1857
Celle Hannover 1800
Daulsen Hannover 1840
Dorum Hannover 1840
Drochtersen Hannover 1840
Edemissen Hannover 1840
Grindau Hannover 1840
Groß Munzel Hannover 1840
Hänigsen Hannover 1840
Handorf Hannover 1845
Haßbergen Hannover 1840
Hechthausen Hannover 1857
Hemelhausen Hannover 1840
Herrenhausen Hannover 1840
Hohnstorf Hannover 1840
Hollern Hannover 1840
Holzbalje Hannover 1840
Hoyerhagen Hannover 1845
Isernhagen Hannover 1845
Jork Hannover 1840
Kehdingbruch Hannover 1840
Kirchweyhe Hannover 1840
Konau Hannover 1840
Landsbergen Hannover 1840
Mahndorf Hannover 1840
Meckelfeld Hannover 1840
Memsen Hannover 1840
Morsum Hannover 1845
Neuhaus Hannover 1840
Nordholz Hannover 1840
Oiste Hannover 1840
Ostendeich Hannover 1840
Otersen Hannover 1840
Rohrßen Hannover 1840
Schott Hannover 1845

(wird fortgesetzt)


Nach oben
 Profil Private Nachricht senden  
 BeitragVerfasst: Mi 19. Jun 2019, 14:03   
Rennleitung

Registriert: Sa 18. Jul 2015, 06:17
Beiträge: 109
(Folge 6):

Splietau Hannover 1862 Stedebergen Hannover 1840
Stiepelse Hannover 1840
Stöcken Hannover 1840
Stove Hannover 1840
Sudweyhe Hannover 1845
Vorbruch Hannover 1840
Wathlingen Hannover 1845
Wilhelmsburg Hannover (heute HH) 1840
Wohlendorf Hannover 1840
König von Württemberg Marbach Württemberg 1890
Weil Württemberg 1879
Kotze-Klein Oschersleben Provinz Sachsen 1866
Kramsta Ge(ä)bersdorf Schlesien 1830
Krause Hoffdamm Pommern 1866
Krauthoff Janitzow Pommern 1862
Krell * * 1880
Krüger Niendorf Mecklenburg 1857
Kruse Neetzow Pommern 1857
Lancken Plüggentin Pommern 1845
Lang Puchhof Bayern 1887
Langen Neuhof Pommern? 1862
(Klein) Belitz Mecklenburg 1886
Larisch * * 1887
Lehndorff Haselhorst Ostpreußen 1864
Steinort Ostpreußen 1810
Lemke * * 1886
Lerchenfeld * * 1882
Levetzow Groß Markow Mecklenburg 1833
Lieber Seichau Schlesien 1880
Loe Wissen Rheinprovinz 1882
Löbstein Ludwigsfeld Bayern 1857?
Lübbert * * 1882
Lüttwitz Mittelsteine Schlesien 1875
Ninino Posen 1875
Maltzahn Groß-Luckow Mecklenburg 1862
Kumerow Pommern 1835
Kruckow Mecklenburg 1864
Langhagen Mecklenburg 1888
Pinnow Mecklenburg 1864
Puchow Mecklenburg 1887
Zettemin Mecklenburg 1845
Matthieu * * 1886
Merveldt * * 1876
(Graf M.) Metternich * * 1880
Meyer Kienberg Brandenburg 1846
Tempelhof Brandenburg(heute B)1845
(Ehler) Meyer * * 1886

(wird fortgesetzt)


Nach oben
 Profil Private Nachricht senden  
 BeitragVerfasst: Mi 19. Jun 2019, 14:04   
Rennleitung

Registriert: Sa 18. Jul 2015, 06:17
Beiträge: 109
(Folge 7):

Michael Ganzkow Mecklenburg 1829
Ihlenfeld Mecklenburg 1817
Schönhausen Mecklenburg 1827
Mielzynski Köbnitz Posen 1866
Mollard Gora Schlesien 1882
Molling * * 1880
Moltke Ivenack Mecklenburg 1840
Mossner Darmstadt Hessen 1882
Münchhausen Bockstadt Provinz Sachsen 1888
Nathusius Althaldensleben Provinz Sachsen 1857
Neumann Weedern/Szirgupönen Ostpreußen 1851
Neuss * * 1866
Nicolai * * 1866
Niebuhr * * 1880
* Nieder-Barnim Brandenburg 1867
Noblee Hamburg Hamburg 1866
Norddeutscher Zucht-Verein * * 1888
Oertzen Kittendorf Mecklenburg 1845
Lübberstorf Mecklenburg 1857
Briggow Mecklenburg 1886
Oettingen Gudwallen? Ostpreußen 1876
Oppenheim Schlenderhan Rheinprovinz 1865
Osten auf Plathe Carolinenhof Pommern 1840
Owstien Quilow Pommern 1845
Pachelbl-Gehag Carnin Pommern 1866
Pfuel * * 1882
Pitzschke * * 1887
Plate * * 1886
Platen Parchow Pommern 1845
Plehn Dalwin Westpreußen 1876
Plessen Ivenack Mecklenburg 1835
Plötz Klein Wukow Pommern 1866
Stuchow Pommern 1840
Plümicke * Ostpreußen 1876
Pogge Bartelshagen Mecklenburg 1840
Roggow Mecklenburg 1835
Zierstorf Mecklenburg 1835
Pohl Labehnen Ostpreußen 1864
Senslau Westpreußen 1845
Polier * * 1887
(Königlich) Preußisches Landgestüt Cosel Schlesien 1875
Darmstadt Hessen 1882 Gnesen Posen 1885
Groß Boreck Schlesien 1866
Gudwallen Ostpreußen 1824 Insterburg Ostpreußen 1860
Kreutz Provinz Sachsen 1890
Labes Pommern 1855

(wird fortgesetzt)


Nach oben
 Profil Private Nachricht senden  
 BeitragVerfasst: Mi 19. Jun 2019, 14:06   
Rennleitung

Registriert: Sa 18. Jul 2015, 06:17
Beiträge: 109
(Folge 8):

Leubus Schlesien 1845
Loewitz Schlesien 1866
Marienwerder Westpreußen 1886
Oppeln Schlesien 1866
Preußisch Stargard Pommern 1899
Rastenburg Ostpreußen 1886
Skarsine Schlesien 1866
Stannaitschen Ostpreußen 1850
Traventhal Schleswig-Holstein 1891
Vessra Provinz Sachsen 1833
Warendorf Westfalen 1885
Zirke Posen 1835
Preußisches Staatsgestüt Beberbeck Hessen 1876
Graditz Sachsen 1826
(Friedrich Wilhelm-Gestüt) Neustadt Brandenburg 1800
Trakehnen Ostpreußen 1830
Prinz von Anhalt Dessau Sachsen-Anhalt 1857
Prinz von Preußen Breyell Rheinprovinz 1840
Düppel Brandenburg 1860
Kinzweiler Rheinprovinz 1840
Putlitz Wolfshagen Brandenburg 1862
Raimund * * 1880
Ratibor Adamowitz Schlesien 1855
Rauschning Pieragienen Ostpreußen 1872
Redern Görlsdorf Brandenburg 1884
Reibnitz * * 1887
Reich Perkallen Ostpreußen 1890
Reiche Rosbitek Posen 1843
Reinersdorff-Paczensky Ober-Stradam Schlesien 1850
(Tschirschky-)Renard Groß-Strehlitz Schlesien 1825
Olschowa Schlesien 1827
Restorff * * 1876
Reutter Willkamm Ostpreußen 1888
Rheinbaben Treppeln Brandenburg 1866
Ribbeck * Brandenburg 1887
Rochow Stülpe Brandenburg 1876
Rohr Dannenwalde Brandenburg 1882
Romberg Buldern Westfalen 1866
Kinderhof Ostpreußen 1848
Rübke * * 1880
Rüchardt * * 1888
Rüppel Linhardt Sachsen 1880
Ruffer * * 1876
Sanden Kindschen Ostpreußen 1845
Tussainen Ostpreußen 1840
Saucken Julienfelde Ostpreußen 1837
Tarputschen Ostpreußen 1845
Saurma-Jeltsch Tworkau Schlesien 1845

(wird fortgesetzt)


Nach oben
 Profil Private Nachricht senden  
 BeitragVerfasst: Mi 19. Jun 2019, 14:08   
Rennleitung

Registriert: Sa 18. Jul 2015, 06:17
Beiträge: 109
(Folge 9):

Saurma Sterzendorf Schlesien 1866
Scavenius * * 1876
Schäzler Vornbach Bayern 1876
Scharfenberg * * 1880
Schaunte Schabernack Rheinprovinz 1887
Schillings Gürzenich Rheinprovinz 1897
Schimmelmann Ahrensburg Schleswig-Holstein 1899?
Schlemmer Keimkallen Ostpreußen 1845
Schlieffen Schlieffenberg Mecklenburg 1857
Warnkenhagen Mecklenburg 1882
Schmettow * * 1880
Schmidt-Pauli Charlottenthal Mecklenburg 1898
Schmieder Steinach Bayern 1897
Schön Kleinhof Tapiau Ostpreußen 1840
Schrader Charlottenthal Ostpreußen 1845
Waldhof Ostpreußen 1882
Schroeder Poggelow Pommern 1890
Schulenburg * * 1886
Schulten * * 1887
Schultz Buylien Ostpreußen 1882
Schweinitz Berghof Schlesien 1845
Schwerdtfeger Wensin Schleswig-Holstein 1885
Schwerin Wolfshagen Brandenburg 1840
Putzar Pommern 1840
Seckendorff Broock Pommern 1835
Senfft von Pilsach Gramenz Pommern 1845
Jannewitz Pommern 1840
Seydlitz-Sandreczki Langenbielau Schlesien 1889?
Sierstorpff Zyrowa Schlesien 1876
Simon (Captain Joe) * * 1880
Simpson Georgenburg Ostpreußen 1840
Nettienen Ostpreußen 1875
Solms Baruth Brandenburg 1880
Spee * * 1882
Sperber Grauden Ostpreußen 1857
Spiekermann Rangsdorf Brandenburg 1882
Spörcken * * 1880
Springborn * * 1880
Storch Parchow Mecklenburg 1876
Stosch Manze Schlesien 1840
Stralenheim * * 1887
Stubenberg * * 1887
Studt Hamburg Hamburg 1864
Suck * * 1866
Sulkowski Reisen Posen 1852
Sydow Petershagen Pommern 1845
Thiele-Winckler Blücher Mecklenburg 1886
Tiedemann * * 1880

(wird fortgesetzt)


Nach oben
 Profil Private Nachricht senden  
 BeitragVerfasst: Mi 19. Jun 2019, 14:09   
Rennleitung

Registriert: Sa 18. Jul 2015, 06:17
Beiträge: 109
(Folge 10):

Transehe-Roseneck * * 1887
(H.) Treskow Dahlwitz Brandenburg 1880
(W.) Chludowo Posen 1880
Unions-Gestüt Hoppegarten Brandenburg 1869
Vanselow * * 1882
Veltheim Destedt Braunschweig 1840
Schönfließ Brandenburg 1876
Viereck * * 1887
Vietinghoff * * 1880
Vischering Darfeld Westfalen 1845
Voss Groß-Gievitz Mecklenburg 1838
Schorsow Mecklenburg 1882
Wahnschaffe Gorgast Brandenburg 1840
Waldow Steinhöfel Pommern 1852
Waldstein Wartenberg Schlesien 1852
Wedemeyer Schönrade Schlesien 1887
Weinberg Waldfried Hessen 1896
Weiss Perwalkischken Ostpreußen 1825
Welczeck Laband Schlesien 1845
Westfälisches Vollblut-Gestüt Nordkirchen Westfalen 1876
Westphälischer Aktien-Verein Heeren Westfalen (1840 Rheinprov.)
Münster Westfalen (1840 Rheinprov.)
Westphalen Laer Westfalen (1840 Rheinprov.)
Rixdorf Schleswig-Holstein 1857
Weyher Vietzig Pommern 1845
Wien Hohenfelde Mecklenburg 1881
Wilamowitz Markowitz Posen
Wilamowitz-Möllendorf Gadow Brandenburg 1830
Wilding Königsbrück Sachsen 1866
Willert Giesdorf Schlesien 1845
Winckel * * 1886
Winterfeld Kutzerow Brandenburg 1840
Wolff-Metternich Vinsebeck Westfalen 1846
Yorck Klein Oels Schlesien 1845
* Bansow Mecklenburg 1835
* Bendeleben Thüringen 1857
* Burg Schlitz Mecklenburg 1835
* Drölitz Mecklenburg 1835
* Eberspark Posen 1840
* Gadenstedt Braunschweig 1840
* Grammow Mecklenburg 1866
* Groß Ridsenow Mecklenburg 1835
* Hundisburg Provinz Sachsen 1857
* Kagenow Pommern 1845
* Klenz Mecklenburg 1835
* Körchow Mecklenburg 1835
* Meyendorf Provinz Sachsen 1857
* Murchin Pommern 1857

(wird fortgesetzt)


Nach oben
 Profil Private Nachricht senden  
 BeitragVerfasst: Mi 19. Jun 2019, 14:10   
Rennleitung

Registriert: Sa 18. Jul 2015, 06:17
Beiträge: 109
(Folge 11):

* Neubrandenburg Mecklenburg 1835
* Neuendorff Mecklenburg 1835
* Neu-Schlagsdorf Mecklenburg 1866
* Popelwitz Schlesien 1857
* Premslaff Pommern 1857
* Wolde Mecklenburg 1835


Nach oben
 Profil Private Nachricht senden  
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:  Sortiere nach  
Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 11 Beiträge ] 

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde


Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast


Du darfst keine neuen Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst keine Antworten zu Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht ändern.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Du darfst keine Dateianhänge in diesem Forum erstellen.

Suche nach:
Gehe zu:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group • Deutsche Übersetzung durch phpBB.de
Style originally created by Volize © 2003 • Redesigned SkyLine by MartectX © 2008 - 2010